Вебинар IAB Russia. Изменение алгоритма Google: как не потерять трафик и рекламу

Июнь 8, 2021

В середине июня 2021 года Google изменит поисковый алгоритм и начнет учитывать при ранжировании сайтов показатели пользовательского опыта — Core Web Vitals. Как это повлияет на издателей, и что необходимо сделать для сохранения трафика и монетизации, рассказали эксперты из Mediaforce, ИД «Коммерсантъ» и Lentainform на вебинаре IAB Russia.

Главные темы вебинара

  • 06:45. Что произойдет с трафиком после обновления алгоритма
  • 08:00. Что такое Core Web Vitals
  • 11:00. На что влияют показатели Core Web Vitals
  • 23:10. Типичные ошибки верстки, которые влияют на Core Web Vitals
  • 25:50. Инструменты для анализа Core Web Vitals
  • 33:00. Общие рекомендации по оптимизации
  • 33:55. Гайдлайн от Mediaforce по улучшению Core Web Vitals
  • 36:50. Почему лучше отказаться от «водопадов»
  • 45:10. Как проверить коды сторонних виджетов на сайте

Предыстория

Прошлой весной Google обновил свой ключевой инструмент PageSpeed Insights, и площадки, которые ранее удовлетворяли всем требованиям, потеряли часть поискового трафика. Так как обновление вышло во время пандемии — на фоне растущего из-за ковидной тематики трафика, изменение заметили не все издатели. Многие ощутили на себе его негативное влияние только осенью 2020 года.

Грядущее обновление алгоритма Google в июне 2021 затронет абсолютно все онлайн-медиа. Сейчас наступил ключевой момент, когда можно минимизировать потери и даже получить дополнительный трафик за счет площадок, которые не успели подготовиться к изменениям.

Оптимизация сайта и рекламы

Руководитель отдела монетизации рекламного агентства Mediaforce Антон Юхневич, заместитель директора по цифровой стратегии ИД «Коммерсантъ» Анастасия Лобада и исполнительный директор Lentainform Анна Доскач разобрались в том, почему качество пользовательского опыта теперь влияет на позицию в выдаче Google, из-за чего посетители уходят с сайтов, а издатели теряют трафик и деньги. 

Во время вебинара Антон Юхневич представил подробный пошаговый алгоритм для оптимизации сайта и настройки рекламы в соответствии с новыми рекомендациями Google. Анастасия Лобада поделилась личным опытом и примерами использования этих инструментов в ИД «Коммерсантъ» и рассказала о важности измерения пользовательского опыта при создании медиа. А Анна Доскач рассказала о том, почему важно проверять коды сторонних виджетов перед размещением на сайте медиа.

Читайте также: Новый алгоритм Google. Влияют ли виджеты Lentainform на Core Web Vitals?