Анализируй вместе с Google: два бесплатных инструмента для онлайн-изданий

Май 29, 2021

У Google есть два полезных аналитических инструмента для онлайн-медиа, которыми почему-то до сих пор пользуются не все издатели. Рассказываем, какие данные можно получить от Realtime Content Insights и News Consumer Insights, и как это поможет сделать контент более вовлекающим и повысить монетизацию сайта.

Realtime Content Insights

Этот инструмент был разработан, чтобы упростить издателям использование данных о потреблении контента, собранных в Google Analytics. 

Realtime Content Insights показывает, что в настоящее время происходит на сайте, какие материалы были наиболее популярны сегодня и в течение последнего месяца. Инструмент также позволяет оценить лояльность пользователей к разным темам, рециркуляцию, географию, глубину скроллинга, источники переходов и скорость загрузки страниц. 

Данные из Realtime Content Insights: соотношение постоянных и случайных пользователей, рециркуляция, распределение по мобильным устройствам, скорость загрузки страницы и глубина скроллинга 

В Realtime Content Insights доступны четыре раздела: 

1. Realtime Article Performance. Эффективность публикаций сайта в реальном времени: рейтинг статей, топовые темы, распределение постоянных и случайных читателей, оценка рециркуляции и скорость загрузки страниц. 

2. Realtime Video Performance. Эффективность видео в реальном времени: рейтинг роликов, распределение постоянных и случайных зрителей, досмотры до конца, просмотры со звуком и без, просмотры в полноэкранном режиме или в сжатом виде. 

3. Historic Performance. Статистика контента, который привлек больше внимания пользователей за последние 30 дней, с детализированными метриками.

4. Trends in Your Region. Популярные тенденции по регионам: статистика тем, которые люди ищут в Google и Youtube.

Опираясь на данные Realtime Content Insights, можно понять, какие статьи и видео вызывают больше отклика, сегментировать темы для разных каналов и источников трафика и в целом подойти к созданию контента более осознанно. 

News Consumer Insights

Google разработал News Consumer Insights, чтобы помочь издателям принимать бизнес-решения на основе данных, повысить монетизацию и построить более глубокие отношения со своими читателями.

News Consumer Insights создает персонализированные рекомендации на основе данных Google Analytics. Сервис находит проблемы, подсчитывает доход от разных сегментов читателей и подсказывает издателям, как улучшить вовлечение пользователей. По мере увеличения частоты и глубины посещений сайта, растет также лояльность читателей, а вместе с этим — и вероятность их конвертации в платных подписчиков.

Данные из News Consumer Insights: соотношение случайных, постоянных и лояльных читателей, их демография, источники переходов и средний доход от рекламы на пользователя

В News Consumer Insights доступны четыре раздела: 

1. Actionable Recommendations. Рекомендации по повышению вовлеченности читателей и доходов. Содержит данные о распределении читателей по трем сегментам: случайные, постоянные и очень лояльные. 

2. Reader Engagement. Анализ вовлечения пользователей сайта по сравнению с конкурентными изданиями. Показывает детализированные данные читателей каждого сегмента, позволяет увидеть разрыв между ними и подсказывает, как улучшить показатели.

3. Reader Revenue. Стратегия получения дохода от читателей за последний месяц. Содержит отчет с наиболее доходными источниками трафика и предлагает идеи по увеличению конверсии. 

4. Video Insights. Статистика потребления видео за последний месяц. Позволяет оценить аудиторию и найти способы увеличить потребление видеоконтента на сайте.

Персональные рекомендации News Consumer Insights помогают издателям по-новому взглянуть на свой сайт, лучше изучить аудиторию и выстроить более эффективную стратегию монетизации новостного ресурса.

Читайте также: 40 тактик для привлечения и удержания подписчиков новостного сайта